Суд приостановил разбирательство по “делу о Яйцеквадратах”

Приостановка дела связана с предоставлением времени для уточнения заявленных требований.

Судебные разбирательства по данному делу проходят с 16 августа 2007 года, после того, как художник Виктор Марковец и поэт Алесь Рязанов подали иск о защите авторского права. Авторы художественного проекта «Яйцеквадраты», созданного ими в 1992 году, потребовали признания и опубликования в СМИ факта нарушения авторских прав в отношении своего проекта.

По заверению истцов, с весны 2006 года компания «МТС» стала применять «Яйцеквадраты» в качестве изображения своего товарного знака. Третьего мая 2008 года апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности признал недействительной регистрацию в Беларуси товарного знака «МТС» с изображением красного яйца на белом фоне, а восьмого мая — оставил в силе регистрацию бренда этой компании с изображением белого яйца в красном квадрате, сообщает БелаПАН.

Однако такое решение не удовлетворило обе стороны. Компания «МТС» обжаловала первое решение апелляционного совета. А представитель Виктора Марковца Татьяна Гаранская отправила жалобу в суд, в которой просит оставить в силе решение апелляционного совета по товарному знаку «МТС» (красное яйцо на белом фоне). Она мотивировала свою позицию тем, что сравнительный анализ художественных образов «Яйцеквадратов» и товарного знака (красное яйцо на белом фоне) показывает их почти полную идентичность.

 

Как вам новость?