Сидорский: у нас достаточно решений для текущих экономических задач

В Беларуси принято достаточно решений по выполнению поставленных перед экономикой задач. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Совета министров.

«Есть материал, над которым необходимо активно поработать с точки зрения реального положения на местах»,- цитирует БелТА Сергея Сидорского.

Анализ работы в первом полугодии — «что сделано, что не сделано, какие есть предложения по реализации поставленных задач — необходим для эффективной работы во втором полугодии»,- подчеркнул белорусский премьер.

Премьер-министр также потребовал сократить в нынешнем году импорт кормов и издержки при их использовании. «Главное, чтобы продукция для животноводства была дешевле и реализовывалась без посредников»,- подчеркнул он. Этот механизм необходимо отработать, и он должен действовать.

Совмин обсудил вопросы выпаивания телят

Кроме того, на заседании Совмина обратили внимание на необходимость введения технологических нормативов для выпаивания телят. Как отметил председатель Белстата Владимир Зиновский, «если будет установлен такой норматив, это позволит исключить приписки в сельском хозяйстве, в статотчетности бухгалтер обеспечит бухгалтерское сопровождение и будет фиксировать, сколько молока расходуется в хозяйстве на выпаивание телят».

Сегодня некоторые хозяйства в отчетах отмечают, что на выпаивание одного теленка расходуется 700-900 килограмм молока. В некоторых хозяйствах показатель доходит до двух тонн. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, это указывает на приписки. За первое полугодие на выпаивание телят в республике пошло 400 тысяч тонн молока.

Руководитель правительства потребовал решить эту проблему. Если необходимо вводить такой технологический норматив, то это нужно делать, считает он.

Сергей Сидорский также отметил, что в целом в нынешнем году на поддержку мясо-молочной отрасли направлено более 800 млрд. рублей. Кроме того, 75 млрд. рублей составили кредиты, а 50 млрд. рублей — льготные процентные ставки. «При такой колоссальной поддержке отрасли мы вправе потребовать от руководителей эффективной работы, вправе спросить, что сделано»,- напомнил премьер-министр, добавив, что с руководителей предприятий будет самый жесткий спрос за использование господдержки.

Как вам новость?
Головоломки