Волчек: состояние Автуховича «стабильно плохое»

Состояние волковысского предпринимателя Николая Автуховича, который более 90 дней голодал в минском следственном изоляторе № 1, «стабильно плохое».

Вместе с Олегом Волчеком в пресс-конференции участвовали дочери Николая Осипенко и Юрия Леонова, а также председатель оргкомитета по созданию общественного объединения ветеранов военных действий в мирное время «Защитники Отечества» Александр Комаровский, сообщает euramost.

Как сообщила на пресс-конференции Юлия Михнюк, дочь еще одного арестованного предпринмимателя из Волковыска Юрия Леонова, ее отец «чувствует себя нормально». «С отцом я встречалась на свидании четвертого июня, выглядит он хорошо. Правда, в изоляторе он сбросил 10 килограмм веса. Но для него это хорошо — раньше он испытывал проблемы с лишним весом, и у него из-за этого было высокое давление. Сейчас у него давление стало в норме — 120 на 80»,- передает БелаПАН слова Юлии Михнюк.

У еще одного задержанного по этому делу Владимира Осипенко появились проблемы со зрением, сообщила его дочь Людмила Осипенко. «У него зрение упало как минимум на одну диоптрию. Хуже стало с зубами — из-за хлорированной воды в изоляторе зубы начинают рассыпаться. На мой вопрос, не может ли он обратиться к стоматологу, отец ответил, что в СИЗО зубы не лечат, не ставят пломб, помощи не оказывают. А если обратишься за помощью, то больной зуб просто сразу удаляют. Поэтому в медчасть он не обращался»,- сказала Людмила Осипенко.

Волчек: процесс над Автуховичем может быть закрытым

Олег Волчек обратил внимание на вопрос приезда немецкого эксперта доктора Финке. «Я опросил многих послов стран Евросоюза, все говорят, что слышали об этом заключении, но никто его не видел»,- сказал правозащитник.

«Кто приглашал эксперта из Германии? Представляет ли он официально ОБСЕ? Кто оплачивал его приезд? Почему адвокатам запрещено знакомиться с материалами дела, а здесь мы видим, что и сотрудники МВД, и сотрудники МИДа, и другие могли с ними ознакомиться. Где искать это заключение?»- задался вопросами Олег Волчек.

«А вообще все это делается для того, чтобы процесс был закрытым. Кроме того, это делается для того, чтобы ввести в заблуждение Европу, мол, не обращайте внимания на Автуховича, Осипенко, Леонова, это обыкновенные террористы, которые готовили покушение на высокопоставленных чиновников»,- предположил правозащитник.

Как вам новость?