Сидорский: в молокозаводы в этом году вложили почти триллион

По словам главы правительства, "при такой массовой, колоссальной поддержке отрасли мы вправе спрашивать с директоров предприятий, молочных объединений областей"

«Я прошу следить за тем, как они (руководители молокоперерабатывающих предприятий — Телеграф) будут выходить на безубыточное производство, а то по 10 лет гонят масло, а сыворотку сливают», — заявил белорусский премьер, передает «Интерфакс-Запад».

В свою очередь, помощник президента Беларуси Сергей Ткачев, присутствовавший на заседании правительства, констатировал, что хотя убыточность молочной отрасли, несмотря на господдержку, возрастает и составила за полгода 157 млрд. рублей, предприятия продолжают производить наиболее убыточный продукт — сливочное масло.

«Доля производства масла выросла до 42% с 39% в прошлом году, а его реализация убыточна — рентабельность составляет минус 35%. Что происходит с молочной промышленностью? Как сочетается стремление снижать запасы в молочной промышленности, увеличивать прибыльность и расширять производство масла?», — спросил помощник главы государства.

В ответ на этот вопрос курирующий сельское хозяйство вице-премьер Иван Бамбиза признал что «производство казеина, сухого молока, масла убыточно», однако отметил, что «уйти от масла вообще невозможно, так как наши мощности, особенно в летний период, загружены на 100%».

При этом, по словам замглавы правительства, в последнее время спрос на масло растет, и поэтому его производство увеличивается. «Для нас выгодно увеличивать выпуск той продукции, которая имеет спрос», — подчеркнул Иван Бамбиза.

Также вице-премьер заявил, что молочная промышленность постепенно выйдет на доходное производство, благодаря уже разработанной соответствующей стратегии развития отрасли. «Надо сказать, что, начиная с мая, убытки снижаются», — отметил он.

Как вам новость?
Головоломки