Нацбанк обещает не повышать процентные ставки по кредитам

Алексей Назаров заверяет, что с учетом колебаний курсов евро и доллара на валютном рынке, кредиты в белорусских рублях стали даже выгоднее.

Алексей Назаров пояснил, что напрямую ставки по кредитам в белорусских рублях и иностранной валюте никак не связаны, а зависят от стоимости привлеченных банком ресурсов, сообщает БелаПАН.

По его словам, большая часть банков приостановила выдачу валютных кредитов в начале этого года, а другая часть – ужесточила свои требования к кредитополучателям. “В результате к настоящему времени остался лишь достаточно небольшой сегмент валютного кредитования населения”, — добавил банкир.

Представитель Нацбанка также обратил внимание, что разница по ставкам на кредиты в иностранной валюте и белорусских рублях не очень сильно различается. “Средние полные ставки по валютным кредитам составили около 18%, а по кредитам в белорусских рублях – 22%”, — уточнил Алексей Назаров.

Как ранее сообщал Телеграф, согласно постановлению Нацбанка, с 29 июля в Беларуси вводится запрет на кредитование населения в иностранной валюте. Запрет будет действовать до первого января 2011 года.

 

Как вам новость?
Головоломки