Мартынов: "ВП" – важная часть отношений Беларуси с ЕС

Участие в "Восточном партнерстве" – естественный приоритет внешней политики Беларуси.

«Как вы знаете, у нас два основных партнера: Россия и Евросоюз. «Восточное партнерство», таким образом, важнейшая часть наших отношений с ЕС»,- передает БелТА слова Сергея Мартынова. Министр отметил, что Беларусь активно участвует во всех платформах инициативы. «Уверен, что в рамках нашего правительства мы создали структурные предпосылки для дальнейшего развития этой инициативы. Мы предложили ряд специальных проектов нашим соседям и Еврокомиссии»,- добавил он.

По словам Сергея Мартынова, Беларусь проводит важную работу по улучшению отношений с ЕС, и многое сделано с октября прошлого года, когда состоялась первая встреча белорусского министра с «евротройкой». «Мы видим множество практических перспектив. Мы обсудили то, как достичь большего понимания в удовлетворении ожиданий друг друга»,- сказал глава белорусского МИД.

«Мы уверены, что у Беларуси и Евросоюза имеется важное основание для развития дальнейшего сотрудничества. Прежде всего, ввиду географического, экономического и гуманитарного потенциала Беларуси», — подчеркнул Сергей Мартынов. «И после обсуждения с «тройкой» большое значение для меня имеет то, что обе стороны осознают и стремятся к совместной работе, причем к более тесным ее формам, ориентированным на конкретные результаты», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки