Минжилкомхоз: счетчики воды установлены в 98,8% белорусских квартир

Сергей Сушко заверил, что оснастить индивидуальными приборами учета воды осталось около 30 тыс. квартир.

Сергей Сушко напомнил, что с первого июля 2009 года владельцам квартир, в которых не установлены индивидуальные приборы учета воды, платят за воду по себестоимости и без получения государственной дотации. “Данное решение правительства подстегнуло многих жильцов ускорить установку счетчиков, и жилищные службы испытывают дополнительную нагрузку, но создано достаточно бригад, и большого напряжения в работе нет”, — заметил чиновник.

Замминистра также уточнил, что местными органами определено около 55 тыс. квартир, в которых установка счетчиков технически невозможна либо они будут установлены централизовано в ходе ближайшего капитального ремонта, сообщает БелаПАН.

Подготовка к отопительному сезону обойдется в 540 млрд. рублей

По информации, полученной в минкомжилхозе, подготовка к новому отопительному сезону обойдется в 540 млрд. рублей. В министерстве также сообщили, что при прокладке тепловых сетей используются предизолированные трубы, которые служат большой срок и сводят к минимуму теплопотери. На котельных устанавливается оборудование, которое может использовать местные виды топлива.

 

Как вам новость?
Головоломки