Нацбанк: клиент не может заразить вирусом банкомат

По словам Ивана Пищика, банкомат может быть заражен тем человеком, у кого есть доступ к управляющему компьютеру банкомата.

Иван Пищик подчеркнул, что проникновение вируса возможно при загрузке обновлений со съемного носителя, который не прошел проверку антивирусной программой.

Насчет проблем с функционированием банкоматов, возникших этим летом, когда во многих городах Беларуси банкоматы отказывались выдавать наличные, но деньги со счетов списывали, Иван Пищик сказал, что это был программный сбой в работе оборудования. “Подобная ситуация могла бы произойти и периодически происходит в любой системе и в любой стране”, добавил он.

“Все деньги, которые граждане не получили, были возвращены им через несколько дней”, — заверил специалист.

Специалист сообщил, что на данный момент банки и процессинговые центры (обслуживают банкоматы и платежные терминалы) принимают меры, чтобы обеспечить устойчивость системы в случае возникновения внештатных ситуаций, а также усилили антивирусную защиту, сообщает “Комсомольская правда в Белоруссии”.

Начальник главного управления платежной системы Нацбанка также заверил, что через карточку клиента банкомат не может быть заражен. “Карточка — это всего лишь доступ к счету, проще говоря, ключ”, — пояснил он.

 

Как вам новость?
Головоломки