Горенков: чиновники МИД получали деньги в офисе ОБСЕ

Бывший водитель главы офиса ОБСЕ в Минске Сергей Горенков заявил, что в офисе организации некоторые сотрудники белорусского МИД получали деньги.

«Насколько мне известно, посол очень хотел быть даже советником у Александра Лукашенко, и часто об этом говорил»,- сказал Сергей Горенков в интервью Радыё «Рацыя». Бывший водитель Ханса-Йохана Шмидта сообщил, что посол ОБСЕ достаточно часто приезжал в здание Администрации президента, и «очень хотел, чтобы с ним встретился Лукашенко».

«Бывало такое, что он садился в машину и говорил, будто только что встречался, разговаривал с Лукашенко, но я точно знаю, что такого никогда не было», — заявил Сергей Горенков. Он рассказал, что чаще всего глава миссии ОБСЕ встречался с главой Администрации президента Владимиром Макеем. В то же время, по словам бывшего водителя Ханса-Йохана Шмидта, офис ОБСЕ в Минске «из Администрации президента точно никто не посещал».

«Но знаю также, что в нашем офисе получали деньги чиновники Шмыгов и Сидоренко (руководство отдела ОБСЕ и Совета Европы управления общеевропейского сотрудничества МИД Беларуси — Телеграф). Больше никого из чиновников не было», — сказал Сергей Горенков.

Бывший водитель главы миссии ОБСЕ подтвердил факт приезда следователей из Вены. «Да. Это был следователь, но подробностей, к сожалению, не могу сказать. Это были простые вопросы с простыми ответами: где, как, когда и что», — рассказал Сергей Горенков.

Как вам новость?
Головоломки