Украинское агентство присвоило Беларуси национальный кредитный рейтинг

Рейтинг основан на анализе экономических и финансовых показателей, данных о демографической ситуации, состоянии рынка, труда, информации о долговых обязательствах и перспективах социально-экономического развития.

Объявление о результатах, полученных в ходе сбора информации и анализа полученных сведений, а также объявление о значении рейтинга состоится 30 июля в отеле Crowne Plaza Minsk, в зале Queen. На пресс-конференции примут участие представители украинской компании «Кредит-Рейтинг», которые и озвучат данные, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Компания, оказывающая рейтинговые услуги, образовалась в 2001 году в украинской столице. На данный момент «Кредит-Рейтинг» является одним из крупнейших национальных рейтинговых агентств стран бывшего СССР.

Основной обязанностью компании является поддержание кредитного рейтинга долговых обязательств компаний, финансовых учреждений и городов. «Кредит-Рейтинг» поддерживает рейтинги на сумму около семи миллиардов долларов, имея более 600 клиентов. За время существования компании специалисты присвоили уже более тысячи кредитных рейтингов.

Как сообщал ранее Телеграф, первый международный кредитный рейтинг Беларуси присвоило международное агентство Standard & Poor’s. Это событие произошло в 2007 году. Standard & Poor’s присвоило Беларуси долгосрочный рейтинг в иностранной валюте B+, долгосрочный рейтинг в рублях BB и краткосрочный рейтинг B. «Суверенный кредитный рейтинг предоставит Беларуси возможность значительного повышения притока прямых иностранных инвестиций в экономику республики», — подчеркнули тогда в минэкономике.

Как вам новость?