Нацбанк ввел запрет на кредиты в валюте "раз и навсегда"

Председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович заявил 29 июля, что кредитование физических лиц в иностранной валюте в стране больше не возобновится

«Если население будет очень хотеть получать валютные кредиты, то мы рассмотрим этот вопрос. Но я не вижу предпосылок, что к этому вопросу надо будет возвращаться в начале 2011 года. Все привыкнут и будут знать, что население кредитуется только в национальной валюте», — цитирует Петра Прокоповича «Интерфакс-Запад».

Как пояснил председатель Нацбанка, введение запрета на кредитование в валюте призвано, прежде всего, уменьшить зависимость Беларуси от курса американского доллара. «Весь мир сидит на долларовой игле. В условиях кризиса мы сделали для себя вывод — дедолларизация», — сказал глава НББ.

«Уход от кредитования населения в инвалюте позволяет уменьшить риски как для граждан, так и для банков, способствует укреплению белорусского рубля», — пояснил Петр Прокопович.

«В течение ближайших двух-трех лет необходимо обеспечить работу таким образом, чтобы внутри страны потребности у населения в проведении расчетов в иностранной валюте не было, а такая потребность возникала только при выезде граждан за рубеж», — подчеркнул председатель Нацбанка, передает БелТА.

По его словам, «придет время, и белорусский рубль станет свободно конвертируемой валютой, у наших граждан отпадет необходимость беспокоиться за курс инвалюты».

Прокопович: других нововведений на валютном рынке не ожидается

Глава НББ также сообщил, что его ведомство не планирует на ближайшее время очередных нововведений на валютном рынке страны, в частности, ограничений по снятию средств с валютных депозитов.

«Очередных нововведений на валютном рынке не ожидается. Никаких ограничений по снятию валютных депозитов для населения нет и не будет. Мы даже такие вопросы не обсуждаем. Государство заинтересовано в привлечении средств населения и гарантирует 100% возврата вкладов», — отметил Петр Прокопович.

Прокопович: продажа валюты через обменные пункты ограничиваться не будет

Глава НББ заверил, что его ведомство не будет вводить ограничения на продажу валюты населению в обменных пунктах. «Что касается вопросов обменных пунктов, покупки-продажи валюты — здесь никаких ограничений нет и не будет. У нас свободная продажа валюты в обменных пунктах», — сказал он.

По словам председателя Нацбанка, в отношении населения все меры по дедолларизации экономики Беларуси уже приняты. «Мы ограничили применение иностранных валют при расчетах на заправочных станциях, кроме международных трасс. Уменьшились и другие расчеты в иностранной валюте — это не вызвало никаких вопросов у населения и каких-то проблем. Сегодня решен вопрос по кредитованию (в инвалюте — Телеграф)», — рассказал Петр Прокопович.

«Таким образом на этот год все вопросы, которые касаются населения по нашей программе дедолларизации, уже выполнены. А дальше — будем смотреть, что нужно еще делать по этому вопросу в следующем году», — подытожил глава НББ и пояснил, что речь будет идти только об уменьшении использования валюты в платежах и расчетах, а не о новых подходах к населению или предприятиям.

Прокопович: повышения ставок по рублевым кредитам не будет

Председатель Нацбанка также опроверг слухи о грядущем увеличении ставок по кредитам в рублях в связи с запретов на валютное кредитование населения.  «Никакого повышения ставок по рублевым кредитам для населения не будет. Наоборот, их планируется постепенно снижать», — заявил Петр Прокопович.

Как вам новость?
Головоломки