Нацбанк ждет от МВФ еще 1,35 млрд. долларов до конца года

"У нас предусмотрено два транша от Международного валютного фонда в размере 1,35 млрд. долларов до конца года", — сообщил глава НББ

По словам Петра Прокоповича, такие ожидания связаны с тем, что на сегодняшний день Беларусь выполнила все условия МВФ для предоставления кредита, передает БелТА.

«Все показатели согласованы с Международным валютным фондом и по состоянию на первое июля выполнены в полном объеме. Если на первое апреля были вопросы по показателям чистых международных резервов, то сейчас выполнены все до единого», — подчеркнул председатель Нацбанка.

Что касается последнего транша российского кредита в размере 500 млн. долларов, то все официальные решения по его предоставлению приняты, проинформировал Петр Прокопович. «Вопрос, когда он будет выделен», — отметил он.

Вместе с тем, глава НББ сообщил, что в случае отказа России выдать очередной транш у Беларуси будет возможность привлечь эти средства из других источников. «Если в каком-то направлении будет срыв, то мы восполним в другом. В любом случае мы должны обеспечить безопасность банковской системы», — подчеркнул председатель Нацбанка.

Прокопович: экономика во втором полугодии будет работать лучше

Петр Прокопович также выразил уверенность в том, что во втором полугодии экономика Беларуси будет работать стабильнее, чем в первом. По его словам, об этом говорят расчеты Нацбанка.

Как пояснил глава НББ, оптимизм белорусского руководства связан с ожидаемым поступлением в страну иностранной валюты от экспорта. «В июле есть позитивные моменты: начат широкий экспорт калийных удобрений», — уточнил, в частности, председатель Нацбанка.

Прокопович: Беларусь хочет уйти от расчетов в долларах со всеми основными торговыми партнерами

Петр Прокопович сообщил, что в целях минимизации последствий мирового кризиса для экономики страны власти намерены осуществить сделки своп со всеми основными торговыми партнерами. «Альтернативы этому нет. Если мы хотим минимизировать зависимость от кризиса», — подчеркнул глава НББ.

Председатель Нацбанка проинформировал, что сделка своп по обмену нацвалютами уже заключена с Китаем на три миллиарда юаней, готовится заключение такой сделки с Украиной, ведутся переговоры по своп с Россией и Евросоюзом, передает «Интерфакс-Запад».

Что касается Китая, то поступившие на счет Нацбанка юани можно будет использовать только через несколько месяцев, когда Пекин внесет изменения в законодательство и разрешит выведение нацвалюты за пределы КНР, которое пока запрещено, отметил Петр Прокопович.

Как вам новость?
Головоломки