Мартынов: ЕС и Россия – наши главные внешнеполитические партнеры

При этом глава МИД Беларуси отметил, что "участие в "Восточном Партнерстве" действительно является для Беларуси приоритетом"

«В этой связи мы активно участвуем в инициативах этой программы, а правительство Беларуси, в свою очередь, предпринимает все необходимые структурные меры», — сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства, передает «Интерфакс-Запад».

Сергей Мартынов рассказал, что Беларусь уже внесла предложения для ряда стран-соседей в рамках «Восточного партнерства», а также обратилась в Еврокомиссию по содержанию проектов сотрудничества в рамках европейского партнерства.

Вопрос о признании или непризнании Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии в рамках приоритетного внешнеполитического партнерства с Россией глава МИД Беларуси назвал сложным и сообщил, что «продолжается серьезное рассмотрение этого вопроса, но пока никаких окончательных решений принято не было».

«Вы прекрасно знаете, данный вопрос является сложным для всех — как для сторон, участвующих в процессе, так и для не принимающих в нем участия», — заявил журналистам Сергей Мартынов.

Как вам новость?
Головоломки