Богданкевич: Беларусь является кредитоспособной страной

По словам эксперта, внешний долг Беларуси по отношению к национальному продукту невелик.

Станислав Богданкевич уверен, что Беларусь в состоянии получить кредиты и от России, и от Евросоюза. “Наше государство считается платежеспособным, но это все с учетом прошлых заслуг — ситуации, когда россияне оказывали нам огромную поддержку в виде льготных энергоносителей, которая доходила до десяти миллиардов долларов в год”, — добавил он.

Эксперт полагает, что Россия не будет рисковать потерей Беларуси как своего главного союзника. “Своими заявлениями, что мы неплатежеспособны, она хочет побудить Беларусь поддерживать Российскую Федерацию в плане признания кавказских республик”, — думает аналитик.

“Предыдущий опыт показывает, что Россия пытается нажать на руководство Беларуси, но потом уступает”, — считает Станислав Богданкевич.

Что касается Евросоюза, то, по словам экс-председателя Нацбанка, Беларуси может помочь Европейский инвестиционный банк, желая привлечь Беларусь на свою сторону через Европейский банк, где находится контрольный пакет, через иные инвестиционные и коммерческие банки — немецкие, французские или английские, сообщает “Завтра твоей страны”.

“Данные структуры вполне могут дать Беларуси кредиты, так как в Европе очень мало стран, которые имеют внешние долги менее 50% к национальному продукту, что является главным основанием в предоставлении кредитов”, — заверил Станислав Богданкевич.

 

Как вам новость?
Головоломки