Власти готовят указ об экспорте продукции предпринимателями

Правительство готовит проект указа по созданию условий для экспорта белорусской продукции индивидуальными предпринимателями.

«Но предпринимателей ни в коем случае нельзя заставлять заниматься экспортом. У многих уже был неприятный опыт навязывания продавать белорусское, что вызывало резкий протест. И я объяснила чиновникам, что сейчас не должно так получиться. Предприниматели должны сами определить, выгодно им будет этим заниматься или нет»,- сказала Екатерина Чижик в интервью «Белорусским новостям».

Между тем предпринимательница убеждена, что в случае создания привлекательных условий, надо «рассматривать вопрос экспорта, подыскивать ассортимент, изучать предложения отечественных производителей. Это будет рентабельный бизнес».

«За рубежом интересуются продукцией легкой промышленности, стройматериалами, косметикой»,- отметила Екатерина Чижик. По ее словам, привлекательными рынками сбыта могут стать Прибалтика, Украина, Россия.

Предпринимательница считает, что при создании привлекательных условий для экспорта белорусских товаров предприниматели сами найдут рынки сбыта и отработают схемы продаж. «Продавать можно по-разному. Например, участвовать в недельной ярмарке-продаже. Но предприниматель сам просчитает все возможные варианты»,- отметила она.

Калинин: бизнесу должно быть выгодно заниматься экспортом

Как рассказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, в правительстве есть понимание того, что для предпринимателей надо создать льготную систему экспорта белорусской продукции. «Бизнесу должно быть выгодно заниматься экспортом. Мы внесли в правительство свои предложения, и сейчас они рассматриваются»,- отметил руководитель БСП.

Александр Калинин считает необходимым создать для предпринимателей-экспортеров льготные условия налогообложения. «В этой связи мы предлагаем полностью освободить от уплаты налогов месячный доход в 1000-1200 долларов. Также союз предпринимателей предложил установить фиксированный символический сбор в размере одной базовой величины за возможность заниматься экспортной деятельностью»,- сообщил председатель БСП.

Также Александр Калинин предлагает «вернуться к вопросу об административных правонарушениях». «Грузы надо вывозить свободно, между тем нередко перевозка товаров сопровождается многочисленными ограничениями» или, что еще хуже, «арестом имущества. Надо убрать ряд вопросов, связанных с наложением штрафных санкций, и вывозить товары по упрощенной схеме»,- предложил он.

Как вам новость?
Головоломки