Шушкевич: установленный Евросоюзом срок – разумное решение

Бывший спикер Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич дал оценку встрече министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова с руководством Евросоюза.

«Я думаю, из Беларуси может быть дан только один импульс — нужно менять избирательное законодательство, в первую очередь — практику подсчета голосов избирателей, которая сейчас ведется представителями спецслужб. Действующий избирательный кодекс Беларуси признан Европой непрозрачным, недемократичным»,- сказал Станислав Шушкевич в интервью белорусской службе «Немецкой волны».

«И второй момент — формирование избирательных комиссий. В настоящее время оно происходит под контролем власти, а значит, не содержит никаких элементов демократии. Это все надо менять, это давно сформулированные требования и Евросоюза, и оппозиции. Однако до сих пор никаких изменений или даже намеков на изменения не произошло»,- отметил экс-спикер белорусского парламента.

Станислав Шушкевич полагает, что белорусское руководство «абсолютно не готово» проводить реформы, которых от него ожидает ЕС. «Президент Лукашенко заботится только о сохранении власти. Проводить демократические реформы означает поставить эту власть в зависимость от мнения народа. Каково это мнение — хорошо известно, его можно выразить кратко — надоел. Поэтому, повторюсь, официальный Минск совершенно не готов к проведению реформ и не хочет их проводить. В чем Европа скоро сама и убедится»,- считает он.

«Если Евросоюз будет трезво мыслить и объективно оценивать, он признает, что никаких положительных сдвигов нет. Потому что диктатура не хочет менять свою сущность, Лукашенко стремится оставаться у власти независимо от того, каково мнение людей»,- отметил политик.

Станислав Шушкевич призвал представителей Евросоюза «вести себя по-европейски». «Если начали какой-то разговор, то довести его до конца, не вилять, не отступать, не идти на уступки. До сих пор ЕС довольствовался только обещаниями»,- подчеркнул он.

Как вам новость?