Федоров: важно, что ЕС и Беларусь продолжают диалог

Политолог Андрей Федоров прокомментировал итоги встречи главы МИД Беларуси Сергея Мартынова с "тройкой" ЕС.

В данный момент обе стороны осторожничают, опасаясь давать обещания, которые потом не смогут или не захотят выполнять, заявил Андрей Федоров белорусской службе «Немецкой волны».

Политологу представляется маловероятным, что официальный Минск пойдет на какие-то шаги, которые радикально изменят ситуацию в Беларуси. Он полагает, что Беларусь постарается «отделаться минимумом уступок».

Речь идет о символических шагах, считает Андрей Федоров. Например, косметические изменения в избирательное законодательство или допуск пары газет в систему госраспространения. Эксперт также не исключает возможности отмены смертной казни и освобождение тех, кого на Западе считают политзаключенными.

Андрей Федоров предполагает, что на встрече Мартынова с «тройкой» разговор был более предметный. Но, возможно, стороны договорились на публику не выносить его содержание. Политолог не исключает того, что окончательное соглашение по обсуждаемым темам, возможно, не было достигнуто.

Как отметил эксперт, не стоит надеяться, что Евросоюз «спустит все на тормозах». «Беларуси придется или отказываться от сотрудничества с Европой, или все-таки выполнять какие-то пожелания ЕС»,- отметил он.

При этом политолог подчеркнул, что сейчас уже речь идет не о двенадцати условиях, выдвинутых три года назад, а о какой-то их части, возможно, в смягченной форме. «Проигнорировав эти условия, Беларуси вряд ли удастся получить какие-то преференции со стороны ЕС»,- предупредил Андрей Федоров.

Как вам новость?