Эксперт: Беларуси не выгодно полностью избавляться от доллара

Эксперт считает, что высокий уровень долларизации действительно вредит экономике, поскольку снижается спрос на национальную валюту и сокращаются возможности работы Нацбанка.

По словам аналитика, ограничение в выдаче валютных кредитов может оказать эффективное влияние на положение белорусской национальной валюты, однако нужны не только запреты, но и меры, которые повысят доверие населения к белорусскому рублю.

Насчет перехода расчетов в национальной валюте с основными торговыми партнерами, касающегося заключения сделок своп, то в определенных случаях подобные сделки могут быть далеко не эффективными.

“К примеру, заключение сделки с Китаем более выгодно китайской стороне, чем Беларуси, так как мы в основном поставляем в эту страну калийные удобрения, и для нас было бы лучше, чтобы за них платили долларами, тем более что китайские импортеры готовы платить в этой валюте”, — уверен Дмитрий Крук.

По словам эксперта, Беларусь проявляет заинтересованность в приобретении товаров хорошего качества, производимых в развитых странах, но наличие крупной суммы юаней вынудит белорусских потребителей отдавать предпочтение китайским товарам, сообщает “Завтра твоей страны”.

“Что касается возможной сделки своп с Украиной или Россией, то это может создать дополнительные риски, поскольку валюты этих стран в последнее время не отличались стабильностью”, — высказал свою точку зрения эксперт Института приватизации и менеджмента.

 

Как вам новость?