Балыкин: Беларусь должна решить проблему возврата НДС

Чтобы стимулировать экспорт белорусскими предпринимателями товаров в Россию, очень важно решить проблему возврата НДС.

НДС и прочие оборотные налоги составляют практически четверть цены белорусских товаров и в целях стимулирования их экспорта государство возвращает налог на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы страны, отметил Сергей Балыкин в интервью БелаПАН.

«Однако при торговле с РФ возникает проблема подтверждения уплаты НДС в сопредельной стране. Как известно, таможенной границы не существует и факт вывоза подтверждается российским налоговым органом, который уведомляет МНС Беларуси об уплате ввозного НДС в России. Понятное дело, что процедура затягивается, а иногда даже подтверждения и вовсе пропадают. Особенно болезненно это бьет по небольшим компаниям, которые не располагают существенными средствами для того, чтобы нанять специалистов по возврату НДС»,- сказал эксперт.

По его мнению, наилучшим решением этой проблемы стало бы установление полноценной таможенной границы с Россией, «ведь в этом случае факт вывоза товаров подтверждался бы белорусской таможней и не требовалось бы межгосударственного взаимодействия таможенных органов». В качестве альтернативы Сергей Балыкин называет возврат к существовавшей ранее практике взимания НДС в торговле с РФ по стране происхождения.

Как вам новость?
Головоломки