МИД Беларуси: взаимодействие c Кубой будет интенсивно развиваться

Белорусско-кубинское взаимодействие и в дальнейшем будет интенсивно развиваться.

На торжественном мероприятии по случаю завершения дипломатической миссии Омара Сенона Медина Кинтеро чрезвычайный и полномочный Кубы подчеркнул большую заинтересованность кубинской стороны в развитии и укреплении связей с Беларусью, сообщает БелТА.

Дипломат отметил, что во время его миссии он смог ближе познакомиться с Беларусью, белорусским народом. Он уезжает из Минска в Гавану с самыми теплыми и добрыми чувствами о Беларуси.

Владимир Лазерков подчеркнул значительный вклад кубинского посла в развитие двусторонних отношений, которые вышли на уровень стратегического партнерства. За четыре года своей дипломатической миссии в Беларуси Омар Сенон Медина Кинтеро значительно способствовал продвижению белорусско-кубинского диалога по всем направлениям.

За последние четыре года наблюдаетсяположительная динамика двустороннего товарооборота: этот показатель увеличился в пять раз. Развитию белорусско-кубинских связей способствует хорошая договорно-правовая база, которая насчитывает 27 соглашений.

В мае этого года в Минске состоялось очередное заседание белорусско-кубинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором стороны наметили перспективы дальнейших связей.

Как вам новость?
Головоломки