Нацбанк доволен присвоением Беларуси национального кредитного рейтинга

Агентство также разработало национальную рейтинговую шкалу для оценки платежеспособности эмитентов/заемщиков на внутреннем рынке.

Петр Прокопович также поприветствовал развитие системы национальных рейтингов. По его мнению, это помогает многим структурам экономики расти и развиваться.

Глава Национального банка высказал необходимость максимального развития в Беларуси системы национальных рейтингов. «В нашей стране мы должны развивать все направления деятельности, в том числе иметь свои национальные рейтинговые агентства«, — убежден глава НББ.

Петр Прокопович заметил, что работа по развитию рейтинговых агентств широко проводится, и в Беларуси уже создаются свои агентства, сообщает “Интерфакс-Запад”.

“Белорусские рейтинговые агентства будут набирать опыт, вес, имидж и все больше и больше участвовать в оценке наших предприятий, а со временем, и не только наших”, — заверил председатель Нацбанка.

Как сообщал ранее Телеграф, рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» (Украина) присвоило Беларуси национальный кредитный рейтинг. Рейтинг основан на анализе экономических, финансовых показателей, данных о демографической ситуации, состоянии рынка, труда, информации о долговых обязательствах за период 2005-2008 годов и первого квартала 2009 года и перспективах социально-экономического развития.

 

Как вам новость?
Головоломки