На памятнике 1000-летию Бреста нашли 75 орфографических ошибок

Бывший преподаватель БГУ уверяет, что за такое количество ошибок в тексте студент получил бы ноль баллов.

Памятник представляет собой 12 бронзовых досок, на которых на белорусском языке написана история Бреста. В администрации Брестского облисполкома заверили, что об ошибках знают, сообщает газета “Звязда”.

По словам главного специалиста по охране историко-культурного наследия управления культуры облисполкома Леонида Нестерчука, ошибки появились из-за спешки. “Проект памятника утверждали 11 раз, поэтому делалось все в последний момент”, — добавил он.

Что касается самих ошибок, то они затрагивают многие стороны белорусской орфографии. На досках полностью отсутствует «у краткое» в необходимых местах. “На централизованном тестировании снимают целый бал, потому что это полноценная орфографическая ошибка”, — уверяют филологи.

Ошибки совершены в написании слов «Днепра-Бугскi» вместо «Дняпроўска-Бугскi», написано «асвЯчана», а нужно «асвЕчана», написано «аб БерасцЕ», а правильно — «аб БерасцI». Специалисты заметили, что даже фамилию председателя брестского горисполкома не смогли правильно написать: вместо «ПалышЕнков» – «ПалышИнков».

 

Как вам новость?
Головоломки