Лукашенко улетел в Кыргызстан

Александр Лукашенко 30 июля – 1 августа совершит рабочий визит в Кыргызскую Республику, сообщила пресс-служба президента.

Ожидается, что главы государств обсудят вопросы деятельности ОДКБ, в числе которых формирование скоординированной информационной политики государств-членов ОДКБ, создание постоянно действующего центра для проведения молодежных сборов военно-спортивных организаций государств-членов ОДКБ.

Как заявил БелТА помощник президента Беларуси Валентин Рыбаков, формат и повестка дня саммита не предполагают принятия официальных решений и подписания каких-либо документов.

Как сообщал Телеграф, Москва рассчитывает, что президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите ОДКБ в Кыргызстане в пятницу, 31 июля, где подпишет все необходимые документы по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Об этом 29 июля заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

В то же время политолог Юрий Шевцов полагает, что во время своего участия в неформальном саммите ОДКБ Александр Лукашенко не подпишет соглашение о создании Коллективных сил оперативного назначения.

В июне Александр Лукашенко отказался участвовать в саммите ОДКБ, где были подписаны документы о создании КСОР. Помимо Беларуси, соглашение тогда не подписал Узбекистан. Причиной отсутствия белорусской делегации стали разногласия с Москвой по вопросу поставок молочной продукции.

Как вам новость?
Головоломки