Злотников: Прокопович лукавит об отсутствии оснований для девальвации

По словам эксперта, невозможно представить, чтобы глава Нацбанка объявил прилюдно о девальвации до ее начала.

Леонид Злотников уверен, что в Беларуси есть много оснований для девальвации. “У нас слишком маленькие золотовалютные резервы и отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами – ежемесячно оно доходит почти до 600 млн. долларов”, — пояснил эксперт.

Он считает, что стране нужны новые заимствования или необходимо продавать заводы, чтобы покрыть образовавшиеся в экономике дыры. “На данный же момент у Беларуси нет резервов, чтобы избежать девальвации”, — заметил он.

Чалый: еще одна девальвация подорвет доверие к белорусскому рублю

Другой экономист Сергей Чалый заявляет, что очередная девальвация окончательно подорвет доверие к белорусскому рублю. Он не отрицает, что белорусской экономике нужна девальвация, но это окончательно снимет вопрос о доверии к белорусской финансовой системе, сообщает “Салiдарнасць”.

Залесский: вопрос о девальвации будет решать сам Лукашенко

Еще один экономист Михаил Залесский, в свою очередь, утверждает, что вопрос о возможной девальвации полностью зависит от решения главы белорусского государства. По его мнению, очередное падение курса белорусского рубля до нового года вполне возможно. “Решение о девальвации будет зависеть не от экономических оснований, а от того, как будет расценивать экономическую ситуацию Александр Лукашенко”, — заметил эксперт.

 

Как вам новость?