"Кредит-Рейтинг": национальный кредитный рейтинг Беларуси стабильный

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Минск-Киев) 13 июля 2009 года присвоило Беларуси долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне "byAA"

«Национальный кредитный рейтинг на уровне «byAA» отражает очень высокую кредитоспособность правительства Беларуси на внутреннем рынке по сравнению с другими белорусскими заемщиками. «Стабильный» прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года», — говорится в сообщении.

Значение долгосрочного (более одного года) кредитного рейтинга на уровне «byАА» соответствует позиции перед максимально возможным рейтингом («byAAA»), отражающего исключительно высокую кредитоспособность.

«Данное значение национального кредитного рейтинга Беларуси основывается на результатах анализа экономических, финансовых показателей, данных о демографической ситуации, состоянии рынка труда, информации о долговых обязательствах за период 2005-2008 годов и первого квартала 2009 года и перспективах социально-экономического развития. Кроме того, в ходе рейтинговой оценки анализируется информация относительно системы управления, политической ситуации и взаимодействия разных ветвей власти», — пояснили эксперты.

По их мнению, уровень кредитного рейтинга Беларуси поддерживается темпами прироста доходной части республиканского бюджета в 2006-2008 годах (25-35%), что обеспечивалось ростом по всем источникам поступлений и выполнением в эти годы республиканского бюджета с профицитом. Кроме того, эксперты приняли во внимание положительную динамику экономического развития страны в течение 2004-2008 годов, что подтверждается улучшением основных макроэкономических показателей (ежегодный прирост валового внутреннего продукта страны в указанном периоде составлял 8,6%-11,4% в сопоставимых ценах).

Они констатируют также высокий уровень участия центральной власти во всех сферах экономики, что направлено на поддержку экономики, и обеспечение высоких социальных гарантий населению станы. Положительным фактором с точки зрения национального рейтинга эксперты считают «концентрацию в руках президента страны основных властных полномочий, что позволяет проводить важные государственные структурные реформы и способствует обеспечению оперативного принятия решений в кризисных ситуациях».

По мнению экспертов агентства, уровень кредитного рейтинга Беларуси ограничивается высокой зависимостью доходов консолидированного бюджета от результатов внешнеэкономической деятельности в условиях сохранения высокой концентрации внешнеторговых товарных потоков на одном контрагенте — России (хотя удельный вес этой страны во внешней торговле Беларуси уменьшается), а также значительным уровнем концентрации налоговых поступлений в части крупнейших плательщиков налогов (20 крупнейших налогоплательщиков формируют около 30% бюджетных поступлений).

Ограничения также связаны с ростом консолидированного долга правительства, что, в условиях значительной интеграции государственного и корпоративного секторов экономики, может повлечь за собой давление на расходную часть республиканского бюджета при одновременном ухудшении доступа к международным финансовым рынкам.

«Данное рейтинговое действие является первым в истории Беларуси присвоением кредитного рейтинга по национальной шкале (такие рейтинги обозначаются с использованием приставки «by») и будет способствовать развитию объективной оценки кредитоспособности заемщиков/эмитентов на внутреннем рынке», — говорится в пресс-релизе.

Национальная рейтинговая шкала позволяет измерить распределение кредитного риска в экономике Беларуси без учета суверенного риска, и предназначена для использования эмитентами ценных бумаг, заемщиками, финансовыми учреждениями, организациями, посредниками и инвесторами на внутреннем финансовом рынке.

Наличие рейтинга, присвоенного правительству Беларуси, позволит участникам финансового рынка использовать его в качестве ориентира (benchmark) для оценки относительного уровня риска вложений в обязательства заемщиков негосударственного сектора по сравнению с обязательствами правительства, считают эксперты «Кредит-Рейтинг».

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» создано в Киеве в 2001 году и в настоящее время является одним из крупнейших национальных рейтинговых агентств СНГ. Агентство первым начало работу на украинском финансовом рынке с использованием Национальной шкалы кредитных рейтингов. Агентство специализируется на услугах в области независимой оценки кредитоспособности заемщиков/эмитентов с присвоением кредитных рейтингов по национальной шкале. «Кредит-Рейтинг» является лидером рынка рейтинговых услуг Украины, поддерживая кредитные рейтинги долговых обязательств компаний, финансовых учреждений и городов на сумму свыше 55 млрд. гривен (эквивалентно семи миллиардам долларов США) и имея свыше 600 клиентов. В активе агентства более тысячи присвоенных кредитных рейтингов.

Агентство официально признано Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины наряду с Moody’s, Fitch, Standard & Poor’s. «Кредит-Рейтинг» осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами IOSCO (международной организации, объединяющей регуляторов фондовых рынков).

В начале 2009 года агентство «Кредит-Рейтинг» завершило разработку белорусской национальной шкалы кредитных рейтингов. Минский офис рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» начал свою работу в марте 2009 года.

Как вам новость?
Головоломки