Кобяков: экономические прогнозы на год меняться не будут

Прогнозные показатели на текущий год в сторону уменьшения изменяться не будут.

Как отметил Андрей Кобяков, в Могилевской области по 9 показателям из 21 доведенного в первом полугодии не достигнут уровень соответствующего периода 2008 года, сообщает БелТА.

«Удовлетворения от выполнения показателей пока нет. У отдельных руководителей витают настроения, что из-за мирового финансового кризиса будут пересмотрены прогнозные показатели. Но прогнозы на 2009 год были, есть и будут. И выполнить их нам необходимо, чтобы выйти на задание текущей пятилетки», — подчеркнул вице-премьер.

Приоритетными объявлены показатели по росту экспорта, сальдо внешней торговли, задания по оптимизации импорта. Своевременность выплаты заработной платы находится также в числе приоритетов. Иначе ее задержка потянет цепочкой снижение товарооборота, накапливание продукции на складах и так далее.

По словам Андрея Кобякова, исключительно важной является работа местной власти по программе инновационного развития.

Кроме того, вице-премьер обратил внимание на тот факт, что появилось большое число желающих среди предпринимателей реализовывать белорусскую продукцию на экспорт. Нужно снять все возможные административные препоны на местах, чтобы помочь этой инициативе, призвал он.

«Малый бизнес также стоит задействовать и для развития сферы услуг. Это наименее импортоемкий сектор. Его развитие поможет снизить импортную составляющую ВВП«, подчеркнул Андрей Кобяков.

Как вам новость?
Головоломки