Клинтон готова поддержать демократические процессы в Беларуси

Хилари Клинтон и Самуэль Жбогар выразили надежду на соблюдении белорусским руководством основных стандартов в области прав человека.

Встреча между государственным секретарем США и главой МИД Словении прошла во время визита Самуэля Жбогара в США. На встрече обсуждались вопросы, связанные с происходящими событиями в балканских странах. Однако политики не смогли пройти мимо ряда других вопросов международной политики. На встрече они затронули политическую ситуацию в Беларуси, сообщает “Европейское радио для Беларуси”.

Хилари Клинтон выразила свою поддержку позиции словенского руководства по отношению к Беларуси.

На прошедшей встрече Самуэль Жбогар напомнил, что словенское руководство выступает за возвращения статуса Беларуси статуса специального приглашенного в ПАСЕ. Однако он подчеркнул, что для этого Беларусь должна выполнить ряд условий. По его словам, в Беларуси по-прежнему есть случаи нарушений прав человека.

“Одним из условий возвращения статуса специального приглашенного является то, что работу в ПАСЕ депутаты Палаты представителей будут осуществлять вместе с представителями от белорусской оппозиции”, — заметил Самуэль Жбогар.

 

Как вам новость?
Головоломки