Горисполком предложил минчанам ставить "экономные" лампочки

Установка энергосберегающих лампочек в жилом секторе Минска за год может сэкономить 100 млн. кВт.ч, что в денежном выражении составляет около 20 млрд. рублей.

Такой экономии можно достичь, установив энергосберегающие лампочки в квартирах, местах общего пользования, на фасадах домов и в фонарях во дворах, уточнил Вячеслав Сафроненко для БелТА.

В настоящее время в Минске проходит акция «Минус 60 Вт в каждой квартире». Цель акции — показать горожанам преимущества энергосберегающих осветительных приборов перед электролампами накаливания. «Если электролампочку мощностью 75 Вт заменить на ее энергосберегающий аналог мощностью 15 Вт, то качество освещения не изменится, а потребление электричества снизится в пять раз»,- отметил специалист.

Пока стоимость энергосберегающих лампочек выше обычных — от 12 до 20 тыс. рублей за одну единицу против 1 тыс. рублей за лампочку накаливания. В то же время срок их службы в 8-10 раз больше. Учитывая актуальность вопроса, Департамент по энергоэффективности прорабатывает возможность снижения стоимости импортных энергосберегающих лампочек, рассказал Вячеслав Сафроненко.

«Их стоимость во многом зависит от надбавок, которые получаются при пересечении границы. Поэтому проводятся переговоры с соответствующими структурами, чтобы снизить цены«,- обнадежил представитель Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Он также добавил, что подобные акции управление намерено проводить в течение года. Специально к таким акциям в ЖЭСах, на транспорте будут распространяться листовки, буклеты с призывами и экономическими обоснованиями целесообразности перехода на энергосберегающее освещение.

Как вам новость?