МИД: Беларусь переживает становление в "Восточном партнерстве"

Замминистра иностранных дел Валерий Воронецкий сообщил, что Беларусь представила Еврокомиссии свои проекты в рамках "Восточного партнерства"

Замглавы МИД Беларуси рассказал, что Минск и Брюссель сейчас ведут работу «на уровне четырех платформ: демократия госуправления и права человека, экономическая интеграция, энергобезопасность, контакты между людьми», передает «Интерфакс-Запад».

По его словам, по всем четырем вопросам в Беларуси уже сформировались рабочие группы под руководством заместитель глав министерств и ведомств, а сам он возглавил группу по платформе демократии госуправления и прав человека.

«В Еврокомиссии сейчас обобщают результаты по предложенным проектам из стран «Восточного партнерства», и в ближайшее время нам пришлют регламент предстоящей работы, который мы обсудим. Беларусь очень надеется на развитие активных отношений в рамках «Восточного партнерства», — подчеркнул Валерий Воронецкий.

Воронецкий: офис Еврокомиссии в Минске работает плодотворно

Белорусский замминистра также отметил, что открытие в Минске офиса Еврокомиссии уже дало свои положительные результаты в налаживании отношений между Беларусью и ЕС.

«Офис Еврокомиссии — орган прагматичный, но наличие тесного прямого сотрудничества позволяет нам оперативно взаимодействовать с Еврокомиссией. Есть очевидные подвижки — например, техническая помощь Еврокомиссии Беларуси увеличилась с пяти евро до десяти миллионов евро в год», — отметил замглавы МИД Беларуси.

По словам Валерия Воронецкого, благодаря открытию офиса Еврокомиссии в Минске взаимодействие Беларуси с европейскими структурами в политической и экономической сферах активизировалось, и при этом само представительство ЕК «заинтересовано в результатах своей работы в Беларуси».

Как вам новость?
Головоломки