с 31 июля подорожали сахар и дешевые сигареты

Причина подорожания сахара произошла в целях компенсации удорожания затрат на производство и реализацию сахара в межсезонный период.

Законодательство Беларуси предусматривает, что цена на сахар и табачные изделия регулируется государством, которое устанавливает фиксированные розничные цены. Поэтому с 31 июля новая розничная цена на весовой сахар-песок составит 2080 рублей за килограмм, а на расфасованный в полиэтиленовые или бумажные пакеты по одному килограмму – 2270 рублей.

На такую же величину повышены минимальные отпускные цены для реализации сахара на промышленную переработку, сообщают в министерстве экономики.

Цена на отечественные сигареты вырастут от 1,7% до 18,2%. Среднее удорожание составит 4,1%. Однако изменение розничной цены коснется только 12 из 25 наименований сигарет, производимых на ОАО “Гродненская табачная фабрика “Неман”.

В связи с изменением текущей ситуации на табачном рынке, постановлением предусматривается снижение ранее утвержденного уровня розничной цены на сигареты “Monte Carlo Superslims” с 2200 до 2000 рублей за одну пачку.

 

Как вам новость?