Данченко: иностранцы должны по лицензии производить продукты в Беларуси

Иван Демченко отметил, что качество и уровень технологий производства пищевой промышленности в Беларуси высокий.

Председатель «Белгоспищепрома» объяснил, что при открытии своих лицензированных предприятий на территории Беларуси импортеры сохраняют свою сеть, бренд. “Не нужно забивать страну импортом, а надо размещать его производство в Беларуси”, — пояснил специалист, приведя в качестве примера ситуацию с табачными изделиями.

“Весь ряд продукции BAT (British American Tobacco) полностью производится на табачной фабрике в Гродно, что позволило снизить расход валюты в четыре раза”, — сообщил Иван Данченко.

Председатель концерна «Белгоспищепром» заверил, что импорт сигарет в Беларусь останется, однако это будет продукция премиум-класса, такие как «Davidoff», «Dinhill», сообщает “Интрефакс-Запад”.

«Белгоспищепром» предложил иностранным импортерам заниматься реализацией и продвижением белорусской продукции, так как у них есть проработанная сеть и налажена работа. “Наши оптовые базы не занимаются продажей продукции, они просто хранят ее и ждут заявок от торговых организаций”, — отмечает глава «Белгоспищепрома».

Данченко: Беларусь начнет производить виски в ближайшее время

Иван Данченко также сообщил, что сейчас ведутся переговоры по созданию лицензированных производств на территории Беларуси с такими компаниями, как «Dirol», «Nemiroff», со шотландской компанией, производящей виски. “Надо максимально загружать мощности отечественных предприятий, в том числе за счет партнерства с зарубежными инвесторами”, — добавил чиновник.

 

Как вам новость?
Головоломки