Власти закрыли более 80 мест массового купания по Беларуси

Основная причина закрытия заключается в несоответствии водоемов санитарно-гигиеническим нормам.

Около половины всех мест, закрытых для купания расположены в Минской области. Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья указал 40 мест отдыха, среди которых Смолевичское и Петровичское водохранилища, озеро у деревни Новоселки Борисовского района, озера деревень Чики и Даниловичи Дзержинского района, озера, расположенные возле деревень Слобода, Мстиж, Холхолица, а также зона отдыха «Дубки» Борисовского района, зона отдыха в Борисове. Та же участь постигла Дубровское водохранилище Смолевичского района, пруды деревень Фастовичи и Новые Фаличи Стародорожского района, реку Титовка в зоне рекреации г. М.Горка Пуховичского района, реку Случь Слуцкого района, зоны отдыха на реке Неман (пляж ТОК «Высокий Берег» деревни Николаевщина) и на реке Неман пляж «Теремок» деревни Новый Свержень Столбцовского района, а также зону отдыха на реке Неман в Столбцах. Отдыхать не рекомендуется и в зоне отдыха в районе улиц Осипенко, Парашютистов и Красноармейской на реке Березина Борисовского района, зонах отдыха «Пески», «Брилевское поле» Борисовского района, зонах отдыха «Желтый Берег» и на реке Волмянка Воложинского района, Воложинском водохранилище. Закрыты две зоны отдыха в Любани, Солигорское водохранилище, водохранилище «Левки» Стародорожского района, озера в деревнях Новая, Горки, а также река Неман в деревнях Жуков Борок и Николаевщина Столбцовского района, водоем в Квасыничах Слуцкого района, озеро в Плещеницах Логойского района, река Гайна в Логойске, водоем в районе ПРУП «Старобинский ТБЗ» в Старобине, зона отдыха «Зеленый Бор» и на реке Случь Солигорского района и зона отдыха на реке Случь в Старобине, сообщает БелТА.

В Брестской области гражданам не рекомендуется купаться в озере Светиловское Барановичского района, реке Щара деревни Дарево Ляховичского района, озере Сятье в Велемичах Столинского района, в зоне отдыха оздоровительного лагеря «Чайка» и реке Ведьма в Ляховичах, в озере «Черное» и водохранилище «Селец» Березовского района. В «черный» список санэпидслужбы реуспублики попали также городской пляж на реке «Мухавец» в Кобрине, зоны отдыха санаториев «Надзея» и «Буг», городской пляж на реке «Мухавец» и озеро «Визжар» Жабинковского района, зона отдыха реки Лесная города Каменец, водоемы Катера, Шестакова Каменецкого района, озеро Лясковичское Ивановского района.

В черный список попало и несколько зон отдыха Витебской области: река Западная Двина (за исключением зоны отдыха парка «Мазурино» в Витебске), реки Лучеса и Витьба в Витебске, озера Шаты, Суя, Яново Полоцкого района, а также зона отдыха детского оздоровительного лагеря «Чайка», река Днепр в Орше и озеро Щетинка Оршанского района.

На территории Могилевской области опасными для купания являются река Бася Чаусского района, река Днепр Могилевского района, зоны отдыха в районе центрального пляжа и пляжа «6-й микрорайон» реки Березина в Бобруйске.

На Гомельщине являются закрытыми зона отдыха пляжа ЦОР Жлобинского района, река Припять в Турове, река Сож и озеро Любенское в Гомеле.

В Гродненской области под запретом находятся пруды деревень Луцковляны, Суховляны, Коробчицы, озеро Молочное в Поречье Гродненского района, зоны отдыха реки Неман в Гродно (пляж «имени XXII партсъезда» и пляж «Центральный»), озеро «Юбилейное» в Гродно.

Что касается города Минска, то не соответствуют допустимым нормам водохранилище Цна, пляжи № 6, 7, 8 водохранилища Дрозды, а также зоны отдыха в районе пляжей № 6, 8, 9 «Заславского водохранилища.

Как вам новость?