Губаревич: перед выборами "единого" надо определить его платформу

Оппозиционер, подчеркнул, что на данном политическом этапе движение «За свободу» отказывается участвовать в процедуре избрания единого кандидата в президенты под эгидой ОДС.

По его словам, политические силы, принимающие участие в работе ОДС, имеют абсолютно разное видение того, каким образом должна дальше развиваться ситуация в Беларуси, какой геополитический выбор будет делать Беларусь. “В такой ситуации участие в процедуре избрания единого кандидата не представляется возможным”, — уверен Юрий Губаревич.

Заместитель председателя движения «За свободу» обращает внимание на то, что для движения является принципиальным вопрос европейскости, вопрос геополитического выбора, направленность на сотрудничество с Европой. “Мы будем искать взаимодействия с силами, которые стоят на подобных позициях”, — подчеркнул он.

Юрий Губаревич высказал мнение, что движение «За свободу» выступает за сотрудничество и совместную работу на президентских выборах с теми силами, которые выразительно декларируют свою проевропейскость, сообщает Euramost.org.

По его словам, коалицию ОДС нельзя отнести к таким силам, так как ”после последних событий коммунисты, которые состоят в коалиции, двигаются в диаметрально противоположную сторону”, — считает оппозиционер.

“Мы не выступаем против самой идеи избрания единого кандидата от широкого круга демократических сил, а уточняем критерии нашего участия в этом процессе”, — подвел итог зампредседателя движения «За свободу».

 

Как вам новость?
Головоломки