В Беларуси завершилась вступительная кампания в ВУЗы

В этом году около полумиллиона человек прошли тестирование.

“Мы занимаемся обработкой статистики тестирования и определили 17% лучших абитуриентов, которые могут претендовать на бюджетную форму обучения”, — сообщил начальник отдела мониторинга и методик контроля Республиканского института контроля знаний Александр Якобчук.

В этом году большое количество абитуриентов проявило желание учиться на инженерных и технологических специальностях. Также многие высшие учебные заведения расширили подготовку специалистов по этим профилям.

“Страна определилась с инновационным путем развития — всем, что связано с высокими технологиями, там где можно реализовать интеллект”, — пояснил современную тенденцию в образовании начальник управления высшего и среднего специального образования министерства образования Юрий Миксюк.

Абитуриенты из 70 стран приняли участие во вступительной кампании в Беларуси. Сотрудники Республиканского института контроля знаний отмечают, что уже десятилетиями не дает сбоя механизм, в котором качественное белорусское образование обеспечивает приток иностранной валюты, тем самым повышая престиж страны.

 

Как вам новость?
Головоломки