Карягин: люди взбудоражены решением правительства по закупкам

Эксперты пытаются просчитать последствия для разных отраслей, рынков, групп товаров и конкретных предприятий.

По словам Владимира Карягина, предприниматели негативно оценивают принятие этого документа. “С деловым сообществом не только не посоветовались – нас поставили перед фактом”, — заметил бизнесмен.

Эксперт также отмечает, что в принятом постановлении отсутствует адаптационный период. “Независимые эксперты недоумевают по поводу причин, побудивших правительство принять данный документ”, — добавил он.

Эксперты не могут найти рационального объяснения принятому решению правительства

Аналитик Алексей Шукаев утверждает, что экспертам не удается на данный момент хотя бы гипотетически найти рациональное объяснение принятому постановлению. “Это решение также не будет способствовать выравниванию внешнеторгового баланса, поскольку оно не направлено непосредственно ни на сокращение импорта, ни на наращивание экспорта”, — уверен он.

По мнению Алексея Шукаева, запрет на посредническую деятельность может привести к серьезным проблемам в экономике, сообщает “Завтра твоей страны”. “Уже в понедельник несколько десятков тысяч человек могут быть временно отправлены в отпуск за свой счет с перспективой увольнения из-за невозможности осуществлять деятельность”, — добавил аналитик.

“Самые «мирные» последствия, которых можно ожидать – это скачкообразный рост безработицы в городах, резкий дефицит очень большого числа товаров в рознице и нарушение снабжения на предприятиях”, — заверил Алексей Шукаев. Он также уверен, что запрет вынудить перейти бизнес на “серые” схемы.

 

Как вам новость?