Эксперты: Россия не станет прекращать экспорт газа через Беларусь

Белорусские эксперты прокомментировали прогноз американской аналитической компании о возможности срыва поставок российского газа в Европу.

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук полагает, что, составляя прогноз, американцы, видимо, анализировали поведение «Газпрома», заявления монополиста в отношении транзитных территорий, а также принимали во внимание вопрос проведения президентских выборов в Украине в начале 2010 года.

«Исходя из конфликтной ориентации российско-белорусской и российско-украинской политики, можно предположить, что риски поставок газа увеличиваются. Это может привести к очень тяжелым переговорам и тому, что Беларусь и Украина на время могут остаться без энергоресурсов либо быть ограничены в потреблении», — отметил экономист в интервью «Завтра твоей страны».

Если Беларусь будет заодно с Украиной, то Беларуси будет легче выторговывать позиции, считает эксперт. «В таком случае позиция Беларуси будет более убедительной. Если две транзитные страны будут занимать одну позицию, то России придется пойти на уступки, — отметил Ярослав Романчук.

Как считает экономист Сергей Чалый, американская компания сгущает краски. «Прошлогодняя российско-украинская газовая война как раз показала, что Россия от такой войны терпит гораздо больше убытков, чем получает выгод», — отметил эксперт.

Сегодня, по мнению Сергея Чалого, экспортные поставки газа настолько важны для российской стороны, что она готова даже сокращать внутреннее потребление газа, чтобы обеспечить экспорт. «Срыв экспортных поставок и приостановление поставок газа в Беларусь и Украину означало бы для России «резать курицу, которая несет золотые яйца», — подчеркнул экономист.

Как вам новость?
Головоломки