Импортеры приостановили ввоз импортной бытовой техники в Беларусь

Возросшие в разы пошлины на бытовую технику вынуждают импортеров приостанавливать поставки в Беларусь.

В частности, директор компании-импортера в интервью БелаПАН пояснил, что его фирма практически перестала ввозить микроволновые печи, пылесосы, DVD-проигрыватели. На эти виды товаров таможенные пошлины увеличены в два раза. Соответственно, ввозить по более высокой цене стало экономически невыгодно, а от ввоза телевизоров, пошлины на которые также существенно повышены, они отказались по той же причине еще раньше, пояснил собеседник агентства.

«Сейчас мы ввозим из России только холодильники и стиральные машины», — отметил собеседник. В результате объемы реализации компании, по его словам, упали в четыре раза. «Фирма еле дышит», — посетовал собеседник.

Руководитель компании-импортера считает, что причина не только в увеличении пошлин. «Самая большая проблема — падение покупательского спроса со стороны населения. У людей нет желания покупать. Может быть, у них и есть деньги, но они не стремятся их тратить, держат на «черный день»,- отметил он. При этом предприниматель считает, что «если раньше не покупали белорусское, то теперь не покупают и импортное».

Между тем повышение пошлин на импортную бытовую технику задумывалось как способ повысить продажи белорусской продукции. Но в минторге признают, что эта мера к увеличению спроса на отечественную продукцию не привела. «Сказать, что мы сильно заметили переориентацию покупательского спроса на товары отечественного производства, нельзя. Фактов, говорящих об этом однозначно, нет», — сказал на пресс-конференции 21 июля первый замминистра торговли Михаил Свентицкий.

Повышенные пошлины были введены в апреле указом № 214 «О временном установлении ставок ввозных таможенных пошлин на товары».

Как вам новость?