Заико: в правительстве работают троечники из Нархоза

Руководитель центра «Стратегия» Леонид Заико выразил сомнение в квалифицированности работников правительства.

«Люди в белорусском руководстве и администрации, они много читают и знают многое из того, о чем я говорил. Но они не профессионалы, не экономисты. И они вынуждены принимать политические решения»,- заявил Леонид Заико в интервью Euramost.org.

Также эксперт прокомментировал обещания Совмина с нового года упростить налоговую систему Беларуси. «Такое прозрение через 15 лет — именно столько времени назад независимые экономисты давали подобные рекомендации — это соответствует общему сроку интеллектуального развития белорусской номенклатуры», — отметил он.

«К примеру, уже тогда мне и моим коллегам приходилось говорить, что необходимо переходить на «плоский налог» на доходы физических лиц, как это делали в России, в Украине. И этот налог был у нас введен… через 14 лет», — заметил Леонид Заико.

Среди возможных мер по реформированию налоговой системы эксперт назвал отказ от налога на прибыль, отказ от НДС и введение новой налоговой системы, основанной на изъятии налога на ВВП, а также регрессивный налог на социальные фонды.

При этом Леонид Заико призвал воздержаться от желания сделать Беларусь оффшорной зоной. «Я и 99% экономистов, которых я знаю, начиная от экономических советников президента США, категорически против оффшорных зон как таковых. Оффшоры — это для преступников в правительстве и в бизнесе. Они никогда и никому ничего хорошего не приносили, кроме создания теневой экономики. Поэтому я против того, что бы из Беларуси делали оффшор», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки