Эксперт: банки поднимут ставки по рублевым кредитам

Илья Прохоров уверен в том, чтобы сформировать действительно выгодные предложения по рублевым кредитам, банкам нужно время.

“Из общей массы банков остается лишь 12-20%, которые хорошо умеют работать с таким ресурсом, как, например, кредиты на автомобили в белорусских рублях”, — рассказывает Илья Прохоров.

По мнению аналитика, пока остальные банки предлагают альтернативные предложения, тому малому количеству банков, которые уже работают с рублевыми кредитами, опускать процентную ставку нет никакого смысла. “На их месте я бы даже поднял ее еще”, — добавил специалист.

Смирнова: стоимость кредитов на жилье в ближайшее не изменится

Эксперт Екатеринова Смирнова считает, что стоимость кредитов на жилье в ближайшее не изменится. Она заверяет, что банки будут продолжать включать в кредитную ставку провоцируемые долгосрочностью риски.

“Если говорить о потребительских кредитах в белорусских рублях, то можно ожидать увеличения конкуренции банков между собой, соответственно, если никаких коллапсов с курсом белорусского рубля не будет, можно ожидать снижения ставок по этим кредитам”, — замечает Екатерина Смирнова.

 

Как вам новость?
Головоломки