Ущерб от потопа в Минске превысил три миллиарда рублей

Стала известна сумма предварительного ущерба от наводнения в Минске 24 июля – 3,406 миллиарда рублей.

В числе наиболее пострадавших оказался продуктовый магазин на Немиге. После потопа 24 июля он открылся лишь 28 июля. Три дня в магазине проводили уборку и дезинфекцию, сообщает «Рэспубліка».

«Пришли в негодность все продукты на нижних полках — их пришлось уничтожить, вышло из строя электрооборудование — всего убытков свыше 80 миллионов рублей»,- рассказала юрисконсульт магазина Анна Ильина.

Частично подтопило и Комаровку. Однако администрация рынка заявила, что ущерб не был нанесен. Вода даже не успела проникнуть в подвалы — заблаговременно их обложили мешками с песком. Однако затопило мебельный магазин. Элитные диваны и кровати плавали в грязной воде.

Отдельной статьей ущерба идут подтопленные автомобили. Страховые компании огласят суммы выплат не раньше чем через месяц. После наводнения в «Белгосстрах», например, обратилось более 230 автомобилистов. Но далеко не всем из них компенсируют ремонт: обычный полис страхования гражданской ответственности распространяется только на ущерб, причиненный в ДТП. Владельцам автомобилей придется ремонтировать их за свой счет.

Как вам новость?
Головоломки