Балыкин: постановление Совмина № 991 — удар в спину либерализации

Руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин высказал мнение, что постановление Совета министров № 991 является "ударом в спину экономической либерализации".

«Несмотря на то, что до сих пор непонятен круг субъектов, на которых распространяется постановление, и отсутствуют официальные комментарии, совершенно не важно, кто подпадает под его действие»,- заявил Сергей Балыкин в интервью БелаПАН.

«Постановление уже сыграло свою негативную роль. Сама процедура его появления, само его невнятное содержание в очередной раз поставило белорусский бизнес не на ноги, а на уши. Документ был принят что называется втихомолку, деловое сообщество о нем ничего не знало, и даже текст официально появился только тогда, когда начали распространяться неофициальные комментарии и слухи. Все это наглядно показывает истинное отношение белорусского государства к предпринимателям»,- отметил эксперт.

Сергей Балыкин считает, что «если же самые негативные предположения окажутся верными, и в Беларуси начался очередной приступ борьбы с посредниками, то последствия этого будут самыми плачевными». «Во-первых, можно ожидать роста коррупции, поскольку право разрешать или не разрешать ту или иную сделку принадлежит чиновникам; во-вторых, развития черного рынка, ибо стремление субъектов хозяйствования получать прибыль никуда не денется, и им придется это делать подпольно. И, в-третьих, как это не парадоксально, стоит ожидать рост цен»,- сказал он.

«В рыночной экономике посредники играют очень важную роль. Они сокращают количество связей между разными субъектами хозяйствования. Если вам, например, необходимо приобрести хлеб, молоко и мясо, то вы можете посетить хлебозавод, молокозавод и мясокомбинат или пойти в магазин, который в данном случае является посредником»,- объяснил эксперт.

По словам Сергея Балыкина, якобы существующая из-за накруток посредников проблема роста цен на самом деле имеет не экономическую, а коррупционную природу. «Если в свободной экономике субъекты хозяйствования могут сами выбирать контрагентов, и конкуренция снижает цены, то в случае применения административного ресурса выбор контрагента определяется не выгодой субъекта хозяйствования, а возможностью получения вознаграждения некими заинтересованными лицами»,- сказал он.

Как вам новость?
Головоломки