Жалобу «Нашай Вясны» к минюсту Верховный суд рассмотрит 10 августа

Верховный суд начнет рассмотрение жалобы основателей правозащитного объединения «Наша Вясна» к Минюсту 10 августа, сообщил правозащитник Валентин Стефанович.

Они направили ходатайство в суд с просьбой перенести дату заседания. Суд удовлетворил ходатайство «Нашей Вясны», передает БелаПАН.

Учредительный съезд организации прошел 29 марта. 25 мая министерство юстиции отказало в государственной регистрации общественного правозащитного объединения (ОПО) «Наша Весна». Как говорится в письме минюста, «многие из учредителей ОПО «Наша Весна» привлекались к административной ответственности, многие из них неоднократно, в том числе за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также прав и свобод других лиц». Кроме того, «имеются примеры возбуждения уголовных дел в отношении определенных учредителей ОПО».

В письме минюста отмечалось, что «в списке учредителей ОПО указаны сведения, которые не соответствуют действительности или являются искаженными». Правозащитники считают, что основания для отказа в регистрации не соответствуют закону об общественных объединениях.

Прежде минюст отказывал в регистрации дважды: в 2007 и 2009 годах. Последний отказ в регистрации был получен 26 февраля этого года. Правозащитники оспаривали это решение в Верховном суде. 22 апреля суд оставил без удовлетворения жалобу учредителей ОПО «Наша Весна» на решение министерства юстиции.

Как вам новость?
Головоломки