Минэкономики разъяснило постановление правительства №991

Министерство экономики Беларуси опубликовало официальный комментарий к постановлению правительства № 991, запрещающему юрлицам закупать товары у посредников

«Поскольку экспортом признается реализация товаров за пределы Республики Беларусь, указанное постановление не распространяется на экспортируемые товары. Также постановление не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей и физических лиц», — пояснили в минэкономики.

В экономическом ведомстве отметили, что товары, приобретение которых регулируется иными, кроме постановления Совета министров от 28 июля №991, правовыми актами, приобретаются в соответствии с этими правовыми актами (например: металлы (если требуется плазменная резка по металлу), нефтепродукты, алкогольная продукция и так далее).

«Приобретение товаров у непосредственных производителей указанным постановлением не ограничивается», — подчеркнули в министерстве.

«Официальным торговым представителем является хозяйствующий субъект, который строит свои взаимоотношения с производителем товаров на соответствующей договорной основе», — разъяснили в минэкономики.

В соответствии с указанным постановлением в ближайшее время, по заявлениям официальных торговых представителей, республиканские органы государственного управления, государственные организации, подчиненные правительству, облисполкомы, Минский горисполком и Национальная академия наук Республики Беларусь сформируют перечни официальных торговых представителей, документов подтверждающих их статус и критерии экономической обоснованности приобретения товаров у официальных торговых представителей, заявили в экономическом ведомстве.

Как заверили в минэкономики, соответствующая информация будет размещена на официальных сайтах указанных органов и организаций.

«Договора купли-продажи (поставки) товаров, заключенные и начатые исполнением до второго августа 2009 года (когда постановление №991 вступило в силу — Телеграф), действуют до окончания их срока без права продления. Вновь заключаемые договора купли-продажи (поставки) товаров, должны соответствовать постановлению Совета министров Республики Беларусь от 28 июля 2009 года №991», — отметили в министерстве.

Как вам новость?