Тур: многие производители товаров стали заложниками посредников

Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур заявил, что принятое правительством постановление №991является "антикризисной мерой"

«В условиях мирового финансового кризиса такая мера (принятие постановления №991 — Телеграф) должна рассматриваться как антикризисная, поскольку действует много различных посредников, которые у товаропроизводителей, в силу их непростой ситуации берут товар, и продают одну и ту же продукцию по совершенно разным ценам. В этой ситуации производители являются заложниками», — пояснил действия правительства Андрей Тур.

При этом замминистра особо отметил, что упреки в адрес властей в намерении ограничить этим документом импорт появились из-за того, что на постановление №991 «однобоко посмотрели». «Речь идет об упорядочении системы приобретения и реализации продукции», — подчеркнул замглавы минэкономики, передает «Интерфакс-Запад«.

Тур: списки официальных торговых представителей начнут составлять до конца недели

Замминистра экономики также сообщил, что перечисленные в постановлении №991 госорганы начнут составлять списки официальных торговых представителей уже на этой неделе, а по заключенным до вступления в силу документа, что произошло второго августа, договорам работать можно будет без их переоформления.

«Сегодня ничего не остановилось: те, у кого есть заключенные договора, работают, а те, кто дальше хочет работать, должен подать заявление в соответствующие отраслевые органы, облисполкомы, Минский горисполком и Национальную академию наук, чтобы они сформировали перечень официальных торговых представителей», — сказал Андрей Тур.

По его словам, «когда отраслевые и местные органы будут формировать перечень, они должны будут сформировать и требования к документам, по которым субъекты хозяйствования будут внесены в этот перечень и критерии экономической обоснованности приобретения товара у официального торгового представителя».

«Даны поручения органам госуправления и местным органам, чтобы такие критерии были сделаны, и они приступили к формированию перечней. Эта работа должна быть сделана до конца недели», — отметил замглавы экономического ведомства.

Тур: постановление №991 не касается ИП и физлиц

Замминистра также рассказал, что действие постановления правительства №991 не распространяется на индивидуальных предпринимателей, физических лиц, на покупку товаров у непосредственных производителей, идущих на экспорт, и на конкретные виды продукции, закупки которых регулируют другие принятые правовые акты.

Кроме того, Андрей Тур пояснил, что «официальным торговым представителем является такой субъект хозяйствования, который взаимодействует с поставщиком-производителем на основе определенной системы договорных отношений».

Как ранее сообщил Телеграф, постановление правительства N991 от 28 июля 2009 года «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь» предусматривает, что юрлица должны приобретать товары за счет собственных, заемных средств и средств бюджета у поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.

При этом перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары, формировать будут власти.

Как вам новость?