Зайченко: постановление №991 приведет в порядок товарные потоки

Главной целью принятия постановления правительства №911 является приведение товарных потоков в Беларуси к единому порядку

Как ранее сообщал Телеграф, согласно постановлению Совмина №991 юридические лица независимо от организационной правовой формы обязаны приобретать на территории Беларуси товары за счет собственных, заемных средств, а также средств республиканского и местных бюджетов только у производителей и их официальных торговых представителей.

Перечни официальных торговых представителей утверждаются соответствующими республиканскими органами госуправления на основании заявлений поставщиков, являющихся производителями товаров. К ним должны прилагаться документы, подтверждающие экономическую обоснованность приобретения товаров у официальных торговых представителей.

В этой связи государственные закупки за счет средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновационных фондов также осуществляются у поставщиков, являющихся производителями товаров или у официальных торговых представителей производителей этих товаров.

Как вам новость?
Головоломки