Лебедько: власти не реагируют на требования БДИПЧ ОБСЕ

В Варшаве прошла встреча представителей ОДС и сотрудников Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

ОДС на встрече представляли председатель ОГП Анатолий Лебедько и секретарь ЦК Партии коммунистов Елена Скриган. От БДИПЧ на встрече присутствовали заместитель главы департамента Конрад Ольшевский и занимающийся проблемами Беларуси Мадс Линдберг. На встрече речь шла об избирательном законодательстве и практике его применения в Республике Беларусь.

“БДИПЧ намерено исходить из итогового документа по оценке выборов в Палату представителей и из предложений, сделанных ОДС по совершенствованию избирательного законодательства”, — заметил Анатолий Лебедько.

Глава ОГП также напомнил о документе, в котором излагалось семь требований, касающихся построения в стране демократического законодательства. Данный документ был передан в Национальный центр законодательства при парламенте еще в феврале этого года. БДИПЧ в нем указало необходимые меры, которые необходимо принять Беларуси.

По мнению БДИПЧ, избирательные комиссии должны формироваться из представителей различных политических сил, наблюдатели должны иметь право пересчитывать бюллетени, должны отсутствовать всякие барьеры для предвыборной агитации, также должен проводиться жесткий контроль над предварительным голосованием, сообщает сайт Объединенной гражданской партии.

“Представители БДИПЧ заверили, что если рекомендации не будут учтены или «будут чисто косметическими, пунктирными», то эксперты БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии дадут законопроекту властей негативные оценки”, — сказал Анатолий Лебедько.

 

Как вам новость?
Головоломки