Евросоюз осудил очередной смертный приговор в Беларуси

Евросоюз напоминает о заявлениях, сделанных правительством Беларуси на протяжении последних лет, в которых говорилось о намерении значительно ограничить и в конечном итоге отменить смертную казнь.

“Евросоюз выступает против применения высшей меры наказания в любых делах и при любых обстоятельствах и последовательно призывает к ее отмене по всему миру”, — говорится в заявлении.

Ранее Евросоюз призвал Беларусь отменить смертную казнь, а для начала – ввести мораторий на ее применение. Сделанное заявление поддержали страны-кандидаты на вступление в ЕС (Турция, Хорватия и Бывшая Югославская Республика Македония), потенциальные страны-кандидаты (Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия), страны Европейской ассоциации свободной торговли и страны Европейской экономической зоны Исландия и Норвегия, а также Украина, сообщает БелаПАН.

Как ранее сообщал Телеграф, 17 июля суд Минской области приговорил 25-летнего жителя Солигорска к смертной казни за убийство двух работников СПК «Большевик-Агро», которые перевозили деньги для выплаты зарплаты труженикам сельхозпредприятия. 29 июня Брестский областной суд приговорил к смертной казни 30-летнего жителя Дрогичинского района, который признан виновным в совершении серии убийств пожилых женщин.

 

Как вам новость?
Головоломки