Зайченко: доля сферы услуг в ВВП Беларуси выросла до 43,1%

Удельный вес сферы услуг в ВВП Беларуси в январе-июне 2009 года вырос с 38,7% до 43,1% в январе-июне 2009 года.

При этом министр экономики констатировал, что несмотря на рост доли услуг в ВВП страны, доведенное задание роста до 44-45% выполнено не было, сообщает «Интерфакс-Запад». По данным Николая Зайченко, наиболее высокими темпы роста объемов услуг в январе-июне 2009 года были в сфере банковской деятельности, операций с недвижимым имуществом, связи. Ниже уровня прошлого года были объем экспорта услуг, объем перевозок грузов автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом, платные услуги населению, услуги, оказываемые гостиницами.

Экспорт услуг в январе-мае 2009 года сократился на 22,6%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года при задании роста на 20%, сообщил министр экономики.

При этом динамика снижения экспорта услуг менее значительна, чем экспорта товаров, но, как отметил Николай Зайченко, «это слабое утешение, так как именно за счет роста экспорта услуг должно было компенсироваться падение экспорта товаров». Сальдо внешней торговли услугами по итогам января-мая ухудшилось на 177,6 млн. долларов. Сокращение произошло практически по всем видам экспорта услуг, за исключением услуг в сфере культуры и отдыха, связи и страхования.

Среди объективных причин снижения объемов оказываемых услуг глава минэкономики назвал сложную экономическую ситуацию и снижение деловой активности, низкие темпы развития промышленности. «Недостаточность финансовых ресурсов в производственной и непроизводственной сфере привели к сужению спектра и объема поглощаемых услуг», — констатировал Николай Зайченко.

Он также заметил, что негативное влияние на динамику развития платных услуг населению оказало сокращение реальных денежных доходов населения.

Как вам новость?