Кондрусевич: Костел не запрещает верующим участвовать в политике

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич ответил на открытое письмо политика Павла Северинца.

«Костел запрещает священникам выставлять свою кандидатуру на выборы в законодательные и исполнительные органы власти. Зато он поощряет верующих принимать участие в политической и общественной жизни, так как именно они, если будут настоящими христианами, будут содействовать тому, чтобы моральные принципы сохранялись при принятии законов и их практическом исполнении», — отметил Тадеуш Кондрусевич.

Открытое обращение Павла Северинца к Тадеушу Кондрусевичу «Бойтесь Бога и больше никого» было вызвано тем, что 25 июля на молитвенной встрече в Ивенце Воложинского района Минской области произошел инцидент, который вызвал большой резонанс, сообщает БелаПАН. Тогда несколько молодых католиков из охраны задержали и передали милиции активистку оппозиции 18-летнюю Анастасию Положанко. Во время концерта на открытом воздухе она раздавала буклета о национальных символах Беларуси.

«В милиции в действиях Насти и в содержании буклетов не нашли состава правонарушения и без составления протокола отпустили. Но «горе-охранники» на этом не остановились — передали милиции Любовь Каменеву, противоправным образом обыскали (произвели осмотр личных вещей) Дмитрия Бутенко. Кстати, ничего не нашли. Лично у меня потребовали снять значок с «Погоней»: мол, «такой приказ». Подчеркну: даже милиция к людям со значками не цеплялась», — сообщил в письме Павел Северинец.

«Одной из целей таких молитвенных встреч является создание климата любви, доверия, взаимопонимания. Это возможно лишь в том случае, когда мы будем с уважением и любовью относиться друг к другу, а также помнить о главных целях данных мероприятий. Прошу прощения, если это не совсем удалось», — говорится в ответе архиепископа.

«Позволю себе привести цитату из Компендиума. «Для светских верующих политическая деятельность является достойным и ответственным исполнением христианских обязанностей служить ближним», — подчеркнул Тадеуш Кондрусевич.

Как вам новость?
Головоломки