Маринич: постановление №991 подрывает экономику Беларуси

Экс-министр внешнеэкономических связей Михаил Маринич назвал постановление Совмина №991 «подрывом белорусской экономики».

«Такие вот документы появляются на свет Божий, на мой взгляд, от неумения белорусских чиновников принимать собственные решения. По-другому никак не скажешь. Как говорится, получили задание и установку, а вот о том, чтобы сделать все профессионально, как-то не позаботились», — сказал Михаил Маринич в интервью Euramost.org.

«Такие постановления должны готовить профессионалы, должно быть обсуждение с обществом, с предпринимательскими структурами. Но сегодня у нас получается так, что один человек или небольшая группа людей, которые не самые большие специалисты, принимают решения за всех. Никто не хочет думать, анализировать последствия…», — отметил бывший министр внешнеэкономических связей.

«Все боятся во имя экономики сделать реальный прогноз, высказать свои мысли по поводу выхода из кризиса. Но ведь у нас кризис обусловлен не только мировыми тенденциями — он у нас свой, доморощенный. Потому что белорусская экономика постоянно находилась и находится под давлением командно-административной системы. Так что о какой защите отечественного товаропроизводителя может идти речь? Как бы еще хуже не было. Да и о людях в данной ситуации, наверное, думали меньше всего», — сказал Михаил Маринич.

По его мнению, после принятия данного постановления белорусскую экономику ждут «очень печальные» последствия. «Наша экономика будет загнана в тупик и отдана на откуп тем чиновникам и бизнес-структурам, которые приближены к власти. Ведь правительство, насколько я понял, само будет устанавливать список юридических лиц, которым можно будет заниматься импортом», — предположил бывший министр.

«Я хотел бы спросить: пойдут ли после этого какие-нибудь иностранные инвестиции в страну? Кто рискнет вкладывать сюда деньги, если у нас такое законодательство? У нас должны работать законы, а не обещания. Ведь словами сыт не будешь, и денег на этом не заработаешь. Нужна приниципиально созданная законодательная база. И нужно реальное реформирование. Полумеры только усугубляют кризис», — подчеркнул Михаил Маринич.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки